例会に参加する

例会日程表

10月の例会日程は以下のとおりです。
幹事会にて確認された確定版です

10月例会日程表(確定版)


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
  時間 断酒会 例会場 例会場/住所/電話
1 13:00 酒害相談室 東京断酒新生会事務所
JR両国下車5分
墨田区両国1-10-1
TEL-5624-0318
1 13:30 世田谷 経堂地区会館
小田急線 経堂駅徒歩7分
世田谷区経堂3-37-137
TEL-3428-923
1 10:00 第54回全国(広島)大会 広島サンプラザホール 広島市西区商工センター3-1-1
TEL-082-278-5000
2 18:30 シングルの集い(1) 立石地区センター
京成立石駅下車徒歩1分/京成バス(新小岩〜亀有)立石7丁目徒歩7分
葛飾区立石4-23-17
TEL-3693-4181
2 18:30 品川 荏原第5地区センター(荏原第5区民集会所)
東急大井町線下神明駅下車1分(タコ公園隣)
品川区二葉1-1-2
TEL-3785-2000
2 18:30 文京 アカデミー茗台(茗台中学に併設、旧茗台生涯学習館)
丸の内線茗荷谷駅8分/バス小石川4丁目2分
文京区春日2-9-5
TEL-3817-8306
3 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
3 18:30 板橋(1) 板橋区立文化会館
三田線板橋区役所前10分/東上線大山駅3分
板橋区大山東町51-1
TEL-3579-2222
4 18:30 大田(2) 大田区民センター
JR蒲田駅(西口)13分
大田区新蒲田1-18-23
TEL-3734-0761
4 18:30 北(1) 十条台区民センター
JR東十条駅、埼京線十条駅南口下車10分
北区中十条1-2-18
5 18:30 墨田 両国駅前会館(ライオンズステーションプラザ南側1F)
JR両国駅下車2分
墨田区両国2-20-12
6 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
6 18:30 足立(1) 中央本町センター教育会館
東武伊勢崎線/日比谷線五反野駅下車10分
足立区中央本町3-15-1
TEL-3852-1431
7 18:45 町田(1) 町田市民フォーラム
小田急線町田駅東口下車(徒歩10分)
町田市原町田4-9-8
TEL-042-723-2888
7 18:30 台東 台東区立根岸社会教育館
日比谷線三ノ輪駅上野寄り出口
台東区根岸5-18-13
TEL-3876-2103
8 10:00 新宿 大久保スポーツプラザ
JR/東西線高田馬場駅
新宿区大久保3-7-42
9 月祝18:30 千代田 千代田区障害者福祉センター『えみふる』
JR御茶ノ水駅 メトロ御茶ノ水駅下車徒歩6分
千代田区神田駿河台2-5
TEL-3291-0600
9 月祝18:30 練馬(1) 練馬区役所本館 19F
西武池袋線・西武有楽町線練馬駅南口/都営12号線A2出口徒歩7分
練馬区豊玉北6-12-1
TEL-3993-1101(夜間)
9 月祝13:30 酒害相談研修会7 江東区民センター
都営新宿線西大島駅No4出口
江東区大島4-5-1
TEL-3637-2261
10 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
10 18:30 板橋(2) 板橋区立まなぽーと大原(旧 大原社会教育会館)
三田線本蓮沼駅(出口A3)徒歩5分
板橋区大原町5-18
TEL-3969-0401
11 13:30 アメシスト(1) 江東区民センター
都営新宿線西大島駅No4出口
江東区大島4-5-1
TEL-3637-2261
11 18:30 葛飾 立石地区センター
京成立石駅下車徒歩1分/京成バス(新小岩〜亀有)立石7丁目徒歩7分
葛飾区立石4-23-17
TEL-3693-4181
11 13:00 白菊婦人会 昼 としま産業振興プラザ
JR池袋駅西口下車 徒歩5分
豊島区西池袋2-37-4
TEL-5952-9501
12 18:30 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
13 13:30ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
14 18:30 江東(1) 江東区民センター
都営新宿線西大島駅No4出口
江東区大島4-5-1
TEL-3637-2261
15
16
17 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
17 18:30 白菊婦人会 としま産業振興プラザ
JR池袋駅西口下車 徒歩5分
豊島区西池袋2-37-4
TEL-5952-9501
17 18:30 豊島 区民ひろば駒込
JR駒込駅 徒歩2分
豊島区駒込2-2-4
TEL-3917-9873
18 18:30 シングルの集い(2) 協働ステーション中央(十思スクエア)
日比谷線小伝馬町(4番出口)3分
中央区日本橋小伝馬町5-1
18 18:30 北(2) 十条台区民センター
JR東十条駅、埼京線十条駅南口下車10分
北区中十条1-2-18
19 18:30 足立(2) 中央本町センター教育会館
東武伊勢崎線/日比谷線五反野駅下車10分
足立区中央本町3-15-1
TEL-3852-1431
19 18:30 目黒 中央町社会教育館
東横線祐天寺駅徒歩13分/東急バス渋71系目黒06系水道局目黒営業所前1分
目黒区中央町2-4-18
TEL-3713-4127
19 18:45 町田(2) 町田市民フォーラム
小田急線町田駅東口下車(徒歩10分)
町田市原町田4-9-8
TEL-042-723-2888
20 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
20 18:30 中野 産業振興センター (旧 中野勤労福祉会館)3F
JR/東西線中野駅南口
中野区中野2-13-14
TEL-3380-6941
21 18:30 練馬(2) 北町地域集会所
東上線下赤塚駅/有楽町線赤塚駅下車 徒歩5分
練馬区北町8-28-1
TEL-3550-7719
21 18:30 大田(1) 大田区民センター
JR蒲田駅(西口)13分
大田区新蒲田1-18-23
TEL-3734-0761
21 18:30 江戸川(1) 江戸川区総合区民ホール(タワーホール) 4F
都営新宿線船堀駅北口
江戸川区船堀4-1-1
22 13:00 京王 自立支援センター『いばしょ』川口第二ビル3F
京王線調布駅北口下車4分
調布市布田1-29-4
TEL-042-489-9357
23 18:30 杉並 杉並区立産業商工会館
丸の内線南阿佐ヶ谷駅・JR阿佐ヶ谷駅南口より中杉通り 徒歩5分(約400m)
杉並区阿佐ヶ谷南3-2-19
TEL-3393-1501
24 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
24 18:30 江東(2) 江東区民センター
都営新宿線西大島駅No4出口
江東区大島4-5-1
TEL-3637-2261
25 13:30 アメシスト(2) 江東区民センター
都営新宿線西大島駅No4出口
江東区大島4-5-1
TEL-3637-2261
26 13:00 白菊家族会 としま産業振興プラザ
JR池袋駅西口下車 徒歩5分
豊島区西池袋2-37-4
TEL-5952-9501
26 19:00 幹事会 新富区民館
JR・日比谷線、八丁堀駅A3出口 徒歩130m
中央区新富1-13-14
03-3297-4038
27 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
27 18:30 中央 協働ステーション中央(十思スクエア)
日比谷線小伝馬町(4番出口)3分
中央区日本橋小伝馬町5-1
28 18:30 江戸川(2) 江戸川区総合区民ホール (4F)タワーホール
都営新宿線船堀駅北口
江戸川区船堀4-1-1
28 14:00 西武 西久保コミュニティーセンター
JR三鷹駅北口徒歩10分
武蔵野市西久保1-23-7
TEL-0422-54-8990
28 18:45 町田(3) 町田市民フォーラム
小田急線町田駅東口下車(徒歩10分)
町田市原町田4-9-8
TEL-042-723-2888
29 13:30 酒害相談研修会8 江東区民センター
都営新宿線西大島駅No4出口
江東区大島4-5-1
TEL-3637-2261
30 18:30 荒川 荒川区民会館(サンパール荒川)
都電区役所前/日比谷線三ノ輪駅(明治通り)15分
荒川区荒川1-1-1
TEL-3806-6531
31 13:30 ハートボックス 東京都障害者福祉会館
地下鉄浅草線三田駅A7出口徒歩1分、地下鉄三田線三田駅A8出口徒歩1分
港区芝5-18-2
31 19:00 本部例会 亀戸文化センター(カメリアホール)
JR 亀戸駅北口 徒歩2分
江東区亀戸2-19-1
TEL-5626-2121
お知らせ
・関東ブロック断酒学校 10月6日(金)〜8日(日) 国立赤城青少年交流の家

・白菊婦人会、家族会の会場は5月以降、”としま産業振興プラザ”に変わります
・杉並断酒会例会・懇談会の会場は9月以降、杉並区立産業商工会館に変わります

本部例会予定  11月30日(木)  12月28日(木) 2018年1月5日(金)  2月28日(水)  3月30日(金)  4月27日(金)  5月31日(木)  6月29日(金)  7月31日(火)